Самые актуальные проблемы мира: погода, безгражданство, птичий грипп

Департамент общественной информации Секретариата ООН подготовил четвертый ежегодный список из десяти тем, о которых мир должен знать больше.

Related video

В этом году в него попали такие проблемы, как превращение экстремальных погодных условий в норму, страдания девочек, которых используют в качестве солдат, птичий грипп, безгражданство, а также вопрос о достижениях в борьбе с малярией.

В список включены усилия по урегулированию конфликта в Северной Уганде и продвижение мирного процесса в Афганистане, ситуация на юге Судана, а также роль специальных процедур Совета по правам человека, передает Центр новостей ООН.

Целью публикации является привлечение внимания средств массовой информации к актуальным, но недостаточно освещаемым темам.

Так, ООН обеспокоена тем, что мало кто обращает внимание на проблему безгражданства. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сегодня в мире насчитывается примерно 15 миллионов человек, которые не являются гражданами или подданными ни одного государства. Эти люди не защищены государством и лишены гражданских прав.

В "десятку" ООН также попали резкие климатические изменения, которые являются причиной стихийных природных явлений.

Отдельным пунктом списка, где также затрагивается тема конфликтов, стала проблема солдат-девочек, которые принудительно вовлекаются в военные действия как участницы операций и как секс-рабыни.

Например, сегодня в Колумбии действует FARC (Революционная армия Колумбии) – одна из самых старых партизанских группировок современного мира. Эта террористическая группа, известна своими миллиардными заработками на продаже наркотиков и похищении людей. 40% этой партизанской армии – женщины.