Состояние уцелевшего при падении вертолета офицера тяжелое, но стабильное

Единственный выживший после падения военного вертолета Ми-8 лейтенант Евгений Чиларский в данный момент находится в реанимации.

Related video

По словам врачей, рассказать о произошедшем он сможет только через неделю. Чиларский получил многочисленные травмы и переохлаждение, так как больше часа провел в воде. Спасли лейтенанта местные рыбаки. Попасть на место катастрофы смогли только их лодки.

Как сообщил начальник Военно-медицинского центра Южного региона Владимир Майданюк, у Чиларского политравма: "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом правой плечевой кости, перелом костей таза, вывих правого бедра, общее переохлаждение, шок третей степени. Находится в отделении реанимации, проводятся лечебно-диагностические мероприятия. Состояние больного тяжелое, но стабильное".

Как только медики признают его состояние удовлетворительным, лейтенант будет давать показания по уголовному делу, возбужденному по факту падения вертолета, сообщает ICTV.

Напомним, вертолет Ми-8, загруженный двумя тоннами строительных материалов, вылетел из Одессы на заставу острова Змеиный. Всего на борту было четырнадцать, а не тринадцать человек, как сообщали сначала. Еще одного - гражданского электрика - не было в списках. Вертолет упал на мель возле острова Полуденный.

По словам начальника оперативно-координационного центра Управления МЧС в Одесской области Ивана Михайлова, "вообще маршрут был Одесса - Вилково - остров Змеиный. Вот с Вилково до острова Змеиный он не долетел. Предварительная причина есть, но я пока ее не буду озвучивать, когда уже будет более полная информация, тогда уже объявим".

На месте трагедии работает следственная комиссия, которую возглавляет Министр по вопросам чрезвычайных ситуации Владимир Шандра. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Вся пограничная авиация приостановила полеты до выяснения причин гибели вертолета.