Грузинский оппозиционер Окруашвили осужден на 11 лет

Тбилисский городской суд 28 марта заочно приговорил бывшего Министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы.

Related video

Окруашвили осужден по статье 338-й части третьей пункты "э" и "г" УК Грузии – взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством.

В настоящее время Окруашвили находится во Франции в ожидании решения вопроса его экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры. Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции, сообщает "Новости-Грузия".

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в конце сентября прошлого года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны.

Он обвинил Президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

В ноябре Окруашвили был арестован по делу о коррупции, но отпущен под залог. Позже Окруашвили выступал на грузинском телевидении, разоблачая правительство страны.