ПАСЕ: Второй государственный русский расколет Украину

Придание русскому языку статуса второго государственного может расколоть Украину, говорится в докладе ПАСЕ по соблюдению Украиной своих обязательств

Related video

По мнению Венецианской комиссии, законопроект опредоставлении русскому языку статуса второго государственного не обеспечиваетсбалансированных правовых рамок для использования и защиты языков в Украине,сообщает LB.ua.

Кроме того, Венецианская комиссия обратила внимание на то,что на практике этот закон станет шагом к официальному двуязычию, чтопротиворечит Конституции Украины. На самом деле, создается впечатление, чтозаконопроект призван защитить русский язык за счет других языков в стране", -говорится в докладе.

Вместе с тем докладчики ПАСЕ говорят, что не увидели увласти стремление принять этот закон, однако Партия регионов критикует такую ​​позицию.

"Власть подтвердила, что в нынешней редакции проект пока нестоит в повестке дня Верховной Рады. Кроме того, нас заверили в том, что выводыВенецианской комиссии будут полностью учтены в новой редакции закона, котораябудет подготовлена ​​в неопределенное время в будущем", - сообщается в докладе.