Тракторист, попавший под пули судьи, оспорит приговор

Тракторист Александр Куча, втянутый в конфликт с киевским судьей Евгением Вовком, раненный и в итоге получивший два года условно, оспорит приговор

Related video

"Я обязательно буду подавать апелляцию, хоть и надежды на Черкасский апелляционный суд мало. Но я настроен категорично – до Киева дойду, но докажу, что я жертва, а не преступник, – рассказал Газете по-киевски Александр Куча. – Ну как же так: в меня три раза стреляли, я потерял здоровье, одна из пуль до сих пор у меня в тазу, врачи не могут вынуть ее из-за угрозы паралича, а меня осудили? Я видел, как Вовк дирижировал и следователями в прокуратуре во время досудебного следствия, и, по-моему, явно влиял на судью. А из свидетелей выслушали только жену Вовка и ее сестру".

Второй осужденный – Владимир Лысенко, который после происшествия в баре просидел 11 месяцев в СИЗО не будет подавать апелляцию, поскольку боится себе навредить.

Каневский судья Михаил Дубинец, который рассматривал дело о стрельбе в селе Бобрицы, уверен, что вынес справедливый приговор.

"Если хотят, пусть подают апелляцию, я считаю свой приговор справедливым, а если осужденные будут апеллировать, не исключено, что дело вернут на новое рассмотрение и их участь может усугубиться", – подытожил судья.

Инцидент с дракой и стрельбой произошел 27 июня в кафе в селе Бобрица Каневского района Черкасской области. Восстанавливая картину произошедшего, суд решил, что обвиняемые загнали судью в тупик и прижали к забору, после чего начали избивать. Согласно той же версии, судья, обороняясь, выстрелил в воздух, а потом начал стрелять на поражение, но это признано допустимым в условиям необходимой обороны.