На Кубе разрешат пользоваться мобильными телефонами

Кубинские власти намерены впервые в истории страны разрешить жителям пользоваться мобильными телефонами без ограничений.

Related video

В настоящее время пользование мобильным телефоном ограничено законом. Жители Кубы должны получить специальное разрешение для приобретения и использования аппарата мобильной связи. До сих пор сотовую связь использовали в основном иностранцы и чиновники.

В ближайшие несколько дней ETECSA, государственная компания-монополист на рынке сотовой связи, начнет продажу своих услуг всем желающим.

У некоторых кубинцев сотовый телефон оформлен на иностранцев или как рабочий. ETECSA пообещала дать возможность перерегистрировать аппарат на настоящих владельцев, сообщает Lenta.ru.

Оплата мобильной связи будет производиться в твердой валюте. Эти средства пойдут на развитие телекоммуникационных систем Кубы и расширение стационарной телефонной сети.

Напомним, что ранее на Кубе был снят запрет на свободную торговлю компьютерами, носителями информации, электроникой и вообще бытовой техникой.