В Донецке и Киеве геи открыли собственную церковь

Донецкие геи открыли собственную церковь. Аналогичная община существует и в Киеве. Они называют себя церковью христиан - ЛГБТ, то есть геев, лесбиянок, транссексуалов и бисексуалов

Related video

В январе они зарегистрировались в Минюсте. Правда, не как церковь, а как общественная организация "Центр Святого сотника Корнилия", пишет Kyiv Post.

В поисках духовности украинцы нетрадиционной ориентации нашли единственный возможный выход - построить свою церковь.

На собрания в столице приходит 10-15 человек, в Донецке - до тридцати человек. Постоянного помещения у верующих пока нет, поэтому службы проходят на природе или дома у прихожан.

В отличие от донецкой, киевская община более закрыта. Верующие - молчаливы, на контакт идут неохотно. Они просят не называть их имен, не указывать адреса их собрания и не фотографировать - иначе им не избежать расправы.

По словам Владимира Пономаренко, лидера киевской группы ЛГБТ, геям симпатизируют священники основных христианских конфессий, включая Украинские Православные церкви Московского и Киевского патриархатов, а также греко-католиков. Вопреки официальной позиции их церквей, они иногда даже приходят на встречи ЛГБТ - христиан. Однако уточнить, кто это священники, Пономаренко отказался.

В Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата церкви геев – христиан называют "попыткой людей найти компромисс с собственной совестью".