В прошлом году были незаконно захвачены 2 тыс. доменных имен

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) обеспокоена ростом масштабов незаконного присвоения чужих доменных имен - так называемого киберсквоттинга.

Related video

В минувшем году в ВОИС было подано рекордное число жалоб на киберсквоттинг — 2156. В предыдущем году их было 1823. А в общей сложности за все годы ВОИС рассмотрела свыше 12 тысяч жалоб по 22 тысячам доменных имен.

Как сообщает Центр новостей ООН, больше всего жалоб поступает из США, Франции и Великобритании. Большинство ответчиков — опять-таки из США и Великобритании, а также из Китая.

Четверть поступивших в 2007 году жалоб удалось урегулировать без специального разбирательства. Подавляющее большинство остальных жалоб (85%) удовлетворены и лишь 15% отклонены.

Чаще всего происходит незаконный захват доменов, в которых фигурируют названия популярных промышленных изделий (автомобиль-гибрид, "Аэробус"), известных компаний и зданий ("Хитачи", Британский музей), мировых чемпионатов (Кубок мира по футболу 2010 года в ЮАР), а также имена знаменитостей прошлого и настоящего — от Марлен Дитрих до Стеллы Маккартни.