В Мариуполе уже 13 человек заболели холерой

По состоянию на 4 июня в Донецкой области зарегистрировано 5 новых случаев заболевания холерой, в том числе у одного ребенка

Related video

"Все они получают лечение в холерном госпитале, отмечается положительная динамика их клинического состояния. Таким образом, в городе Мариуполе всего зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой, подтвержденных лабораторно, в том числе 12 взрослых, 1 ребенок. Больные продолжают лечение в холерном госпитале, состояние здоровья стабильное", - говорится в сообщении Донецкой санитарно-эпидемиологической службы.

Тем временем в Днепропетровской области усилен контроль за качеством воды из-за холеры в Мариуполе.

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул подписал распоряжение об усилении санитарно-эпидемического надзора за объектами повышенного эпидемического риска и качеством воды в водоемах.

По данным расследования, источником инфекции стала рыба, выловленная в Азовском море в местах несанкционированного сброса сточных вод через систему канализации. Чтобы избежать ухудшения ситуации, проводится очистка и дезинфекция ливневых дренажных канав, в опасных местах водоемов запрещено купаться и ловить рыбу.

Холера - острая кишечная инфекция, характеризующаяся диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием обезвоживания различных степеней. Распространяется в виде эпидемий.