В Пакистане убит один из лидеров Аль-Каиды

Один из главарей террористической группировки "Аль-Каида" Ильяс Кашмири, считающийся одним из самых опасных экстремистов в мире, был убит в результате авиаудара с американского беспилотника

Related video

В ночь на 4 июня беспилотный летательный аппарат, принадлежащий ВВС США, нанес удар по деревне Ламан в пакистанской провинции Южный Вазиристан. В результате авиаудара погибли девять человек, передает Lenta.ru.

Источники в американской разведке заявили, что итогом атаки стала ликвидация Кашмири. Решение о проведении спецоперации было принято после того, как военные получили информацию о том, что террорист вместе со своим окружением объявился в Ламане.

Кашмири считается одним из опаснейших мировых экстремистов, он возглавлял группировку "Харкатуль Джихад Ислами". Ему приписывается организация ряда крупных терактов в Афганистане, Пакистане и Индии.

За информацию о его местонахождении США предлагали сумму в 5 млн. долларов. По сведениям источников BBC News, Кашмири рассматривался в качестве возможного кандидата на пост главы "Аль-Каиды" взамен убитому бин Ладену.