Экс-кандидата в президенты США обвиняют в растрате $1 млн

В США разгорается секс-скандал вокруг бывшего сенатора и кандидата в президенты Джона Эдвардса. Политик обвиняется в незаконном использовании почти 1 млн. долл на содержание любовницы, которая позже родила ему ребенка

Related video

В суде города Уинстон-Сейлем в Северной Каролине Эдвардсу предъявили обвинения в ложных заявлениях перед избирательной комиссией и нарушении закона о финансировании предвыборных компаний, передает РИА Новости.

"Кампания Эдвардса основывалась на его образе преданного отца семейства. Он знал, что обнародование информации о его внебрачной связи и беременности любовницы навредит его кампании", - заявила сторона обвинения.

Кроме того, подсудимый не задекларировал более 900 тыс. долл, полученных в виде пожертвований, и отдал эти деньги любовнице. В обмен женщина должна была молчать об их связи и рождении внебрачного ребенка.

Эдвардс заявил, что не использовал пожертвования на подкуп или содержание любовницы.

"Вне всяких сомнений, я поступил неправильно и беру на себя полную ответственность за это. И я буду жалеть всю жизнь о той боли и вреде, которые я причинил своим близким. Но я не нарушал закона и никогда не думал, что нарушаю его", - заявил подсудимый.

В 2008 году Эдвардс сам признался в том, что у него была любовница на момент участия в предвыборной гонке. Внебрачную связь представитель партии демократов поддерживал с Рейли Хантер. Сообщения о ребенке он опровергал.

После того, как эта история появилась в прессе, Эдвардс развелся со своей супругой. В 2010 году бывшая жена политика скончалась от рака.