Во Франции на аукционе проданы учебные тетради Наполеона I

На французском аукционе за 93 тыс. евро были проданы учебные тетради по английскому языку первого императора Франции Наполеона I Бонапарта

Related video

Кроме этого, аукционный дом Osenat выставил на торги рисунки императора. Их, как и тетради, купил частный парижский Музей писем и рукописей, передает Lenta.ru.

Этот же музей заплатил 53,8 тыс. евро за рабочие рукописи с мемуарами Наполеона, которые он писал, будучи в заточении на британском острове в Южной Атлантике. В рукописях император, в частности, описывает победоносное сражение при Арколе 1796 года.

Музей также купил копию 20-страничного манускрипта времен Французской революции. Документ представляет собой список членов ассамблеи, участвовавших в вынесении приговора королю Людовику XVI, которого в итоге отправили на гильотину. Итоговая стоимость документа составила 35 тыс. евро при оценочной стоимости в 2-3 тыс.

Наполеон Бонапарт был изгнан на принадлежащий Великобритании остров Святой Елены в 1815 году после поражения в битве при Ватерлоо. На острове 5 мая 1821 года он умер от гепатита в возрасте 51 года.