Шевчук просит признать его подельником Артемия Троицкого

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, который проходит свидетелем по делу музыкального критика Артемия Троицкого, потребовал признать себя обвиняемым

Related video

6 июня началось рассмотрение уголовного дела против Троицкого. Он обвиняется в публичном оскорблении бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, пишет КоммерсантЪ.

Критик вручил ему на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года антипремию, назвав одним из "самых поганых ментов России". Аналогичное гражданское дело потерпевший уже выиграл. Выступивший в суде лидер ДДТ Юрий Шевчук потребовал изменить свой статус со свидетеля на обвиняемого.

Заседание началось с допроса свидетелей защиты - главы Федерации автовладельцев России Сергея Канаева и лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, уже выступавшего в защиту Троицкого.
Канаев напомнил, за что Николай Хованский получил антипремию. Бывший майор одним из первых прибыл 25 февраля 2010 года на место скандального ДТП на Ленинском проспекте, когда столкнулись служебный Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen, в котором находились известный врач-акушер Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина.

Женщины погибли, а вечером этого же дня господин Хованский, не дожидаясь итогов расследования, заявил, что в аварии виновен Citroen. "Все независимые эксперты говорят, что расследование было необъективным, а слова Николая Хованского могли повлиять на ход дела",- заявил Канаев.

Аналогичный гражданский иск Николая Хованского Артемий Троицкий проиграл. Гагаринский суд взыскал с него 130 тыс. руб. за причиненный экс-майору моральный вред. Хованский помимо этого добился возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 130 УК РФ (публичное оскорбление). Она предусматривает до года исправительных работ или до двух лет ограничения свободы.

Обилие исков позволило Троицкому предположить, что на самом деле его преследуют за оппозиционные взгляды. Еще одним аргументом в пользу этой версии стала отмена концерта в его защиту администрацией Центрального дома художника. Троицкий заявил, что концерт требовали отменить "какие-то клерки, возможно, из администрации президента".

Лидер ДДТ Юрий Шевчук начал свои показания с того, что попросил сделать его обвиняемым по делу, потому что премии он вручал на своем концерте вместе с Артемием Троицким. Адвокаты потерпевшего пойти на такое были не готовы. "Вы — душа общества! К вам нет никаких претензий",- говорили они, то и дело фотографируя музыканта на мобильные телефоны.

Хованский заявил, что если он выиграет дело и ему присудят компенсацию, то деньги он отдаст семье погибшей в аварии Ольги Александриной. Ее отец, Сергей Александрин, заявил суду, что эти деньги не возьмет.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что его сотрудники причастны к делу не меньше Артемия Троицкого, потому что номинантов на антипремию выбирали они, а обвиняемый лишь огласил результаты.

Судебное разбирательство продолжится 28 июня.