Украинскую биатлонистку поймали на допинге на ЧМ-2011

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко, завоевавшая на Чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске серебряную медаль, во время соревнований приняла препарат для лечения кашля, который показал превышение нормы запрещенного вещества эфедрин.

Related video

Как сообщается на сайте Федерации биатлона Украины,прописанный врачом сироп, не запрещенный для лечения, спортсменам "можно приниматьтолько во время тренировок", передает Интерфакс.

"Оплошность спортсменки привела к тому, что при взятии пробына Чемпионате мира в Ханты-Мансийске уровень эфедрина превысил норму на0,5мл.гр", - отмечается в пресс-релизе федерации.

1 июня в г. Зальцбург (Австрия) состоялось заседаниекомиссии Международного союза биатлонистов (МСБ) в присутствии О.Хвостенко, накотором были рассмотрены все обстоятельства случившегося.

"Решение о наказании спортсменки за данные нарушения правилприема лекарства при лечении, вследствие чего превышен допустимый уровеньэфедрина на 0,5 мл.гр, будет оглашено в ближайшее время", - сообщается на сайте.

Как сообщалось, женская сборная Украины по биатлону, всостав которой входила О.Хвостенко, на Чемпионате мира 2011 года завоевала "серебро".