Строительство возле Октябрьской больницы остановлено

Компания «Житлобуд» добровольно отказалась от строительства на территории рядом с Александровской (Октябрьской) больницей в центре Киева.

Related video

Как сообщил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, компания уведомила мэра Киева Леонида Черновецкого об отказе от участка в одностороннем порядке.

Как сообщает "Украинская правда", Турчинов призвал Киевсовет собраться в ближайшие дни и отменить решение о выделении земельного участка возле больницы. "Точку можно будет ставить в этой истории, когда сессия примет решение. Я надеюсь, она это сделает завтра или послезавтра", - сказал он.

По просьбе прокомментировать роль депутата от БЮТ Ивана Куровского, который является собственником компании-застройщика, Турчинов ответил: "Наши депутаты не занимаются бизнесом. И мы этого от них требуем".

Тем временем мэр Киева уже подписал распоряжение о приостановлении строительства на территории больницы, а Блок Леонида Черновецкого подготовил проект решения о запрете строительства на этом участке. Ожидается, что документ будет принят на ближайшей сессии Киевсовета.

Напомним, в конце декабря 2007 года прошлого года появилась информация, что под котлован нового дома возле Октябрьской больницы разрыли могильник XVIII века, где были похоронены умершие от чумы и сибирской язвы. Строительные работы на этом месте были временно приостановлены.