В ряде районов Японии обнаружен радиоактивный стронций

В ряде районов, расположенных к северо-западу от аварийной АЭС "Фукусима-1" за пределами 20-километровой зоны обязательной эвакуации, в почве обнаружено небольшое содержание радиоактивного стронция

Related video

Как передают Вести, в результате анализа проб почвы, взятых в 11-ти точках префектуры Фукусима на северо-западном направлении в 22-62 километрах от АЭС, выявлены радиоактивные стронций-89 и стронций-90. Пробы брались в период с последней декады марта до середины мая. Самая высокая, но не опасная для здоровья людей концентрация отмечена в поселке Намиэ. Содержание стронция-89 там составило 1,5 тысячи беккерелей, а стронция-90 - 250 беккерелей на килограмм почвы, проба которой бралась 6 мая.

В начале июня текущего года эти же элементы были найдены в земле населенных пунктов Окума и Футаба, расположенных к юго-западу от АЭС. Как тогда указали в министерстве, их концентрация почти в десять раз превысила показатели, зафиксированные до аварии на станции. Оба поселка расположены в 20-километровой зоне отчуждения.

В марте в почве на территории самой "Фукусимы-1", а также в начале текущей недели в 1,7 километра от ее главных ворот было обнаружено незначительное количество плутония. Это радиоактивное вещество – продукт распада урана из расплавившегося ядерного топлива реакторов АЭС.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием мощнейшего землетрясения и цунами. Природная и техногенная катастрофы произошли в Японии в марте текущего года.