Против участника трагедии в Гонконгском проливе возбуждено уголовное дело

Против капитана китайского судна «Яохай», которое 22 марта в Южно-Китайском море столкнулось с украинским буксиром «Нафтогаз-67», возбуждено уголовное дело.

Related video

Тем временем, представителям Украины, находящимся в Гонконге на месте поисково-спасательных работ, удалось получить разрешение для посещения и осмотра китайского судна "Яохай", что и было сделано 30 марта. В то же время украинским экспертам было отказано в общении с капитаном и членами экипажа китайского судна, а также в получении необходимой документации с указанного судна.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, переговоры с морской администрацией Гонконга продолжаются.

Напомним, в результате столкновения с китайским сухогрузом "Нафтогаз-67" затонул, и из 25 членов его экипажа были спасены только семь человек. Тела троих погибших моряков уже обнаружены, остальные пока числятся пропавшими без вести. Вчера к месту катастрофы в Гонконгском проливе прибыл самый большой в Азии плавучий кран "Хуа Тьень Лун", который попытается поднять затонувшее судно.

Семьям 18 погибших членов экипажа "Нафтогаза-67" будет выплачена государственная компенсация в размере 4,5 млн.грн.