Германия восстановит репутацию испанским огурцам

Германия заявила о готовности предпринять все меры для восстановления репутации испанского овощеводства, пострадавшего в ходе разразившейся в Европе эпидемии смертельной кишечной инфекции

Related video

Соответствующей договоренности в ходе встречи в Берлине достигли госсекретарь Испании по делам ЕС Лопес Гарридо и госсекретарь немецкого МИДа Вернер Хойер, пишет Лента.ру.

Отметив, что на Германию приходится около четверти всего экспорта испанских овощей, Гарридо подчеркнул, что Берлин обязан оказать овощеводам из Испании поддержку. В то же время, по словам дипломата, Мадрид поможет Германии в поиске источника заражения высокопатогенной кишечной палочкой.

Скандал между двумя странами разгорелся вскоре после того, как в Германии началась эпидемия кишечной инфекции. 26 мая, когда от заражения скончались две немки, гамбургский институт гигиены заявил, что источником заражения являются огурцы из Испании.

В результате европейские фермеры попали в сложное положение: огуречная истерия обходится фермерам Испании в 8 млн. долл в день.

Комментируя заявление гамбургского института, министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар пригрозила организации судебным иском. Одновременно испанские власти обратились за помощью к Евросоюзу, который пообещал выплатить фермерам 150 миллионов евро, впоследствии повысив сумму компенсаций до 210 миллионов евро.