Умер человек, составивший "список Шиндлера"

В западногерманском Аугсбурге 7 июня в возрасте 91 года умер Митек (Мечислав) Пемпер – человек, составивший знаменитый "список Шиндлера".

Related video

Имя Пемпера, уроженца Кракова и еврея по происхождению,известно немногим. Он был помощником немецкого бизнесмена Оскара Шиндлера,который в годы войны спасал обреченных нацистами на уничтожение евреев, передает ТСН.

Будучи заключенным, Пемпер исполнял обязанности писаря истенографиста коменданта концлагеря "Плашила" в Кракове, эсэсовца Амона Гете. Ичуть позже, с риском для жизни, именно он сочинил для Шиндлера знаменитыйсписок, который позволил спасти около 1200 человек.

"Я владел широкойинформацией о каждом заключенном (порядковый номер, дата рождения, профессия ит.д.). Разговор шел о том, что, если заключенные в краковском концлагере будут работатьна армию, их не отправят в Аушвиц на верную смерть. Через некоторое времяШиндлер связался с влиятельными знакомыми в Берлине и сумел их убедить, что дляработы во имя победы ему нужны специалисты-евреи, 1100 человек. Невероятно, ноон получил из Берлина разрешение подобрать в концлагере для своей фабрикиевреев-специалистов" , - позднее вспоминал Пемпер.

После войны Пемпер изучал психологию и социологию,консультировал снятый в 1993 году всемирно известный фильм американскогорежиссера Стивена Спилберга "Список Шиндлера".

В 2001 году его наградили Федеральным крестом "За заслуги"первого класса, в 2007 году в посольстве Израиля в Берлине Пемперу такжевручили медаль "За спасение жизни", такой же посмертно был награжден и Шиндлер.Шесть лет назад Пемпер стал почетным гражданином Аугсбурга.