В Таиланде обнаружена бактерия E.coli в испанских авокадо

Власти Таиланда задержали партию импортированных из Европы авокадо, зараженных кишечной палочкой E.coli. Министерство здравоохранения страны пока официально обнаружение смертельно опасной бактерии не подтверждает

Related video

Предварительные лабораторные тесты выявили наличие E.coli в авокадо, поставляемых из Испании. Чтобы определить, является ли найденная бактерия токсичным штаммом, понадобится еще несколько дней, передает Газета.ру.

Накануне кишечная палочка E.coli была обнаружена в свекле, выращиваемой в Нидерландах. По некоторым данным, зараженной оказалась не сама свекла, а свекольная ботва, используемая для приготовления салатов.

Кишечная инфекция в Европе в этом году изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных.

Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. По последним данным, жертвами инфекции стали уже 26 человек.