Прокурора по делу о гибели Качиньского обвинили в шпионаже

Военная прокуратура Польши отстранила от расследования причин крушения под Смоленском самолета президента Леха Качиньского прокурора, уличенного в передаче закрытой информации США.

Related video

По данным телеканала TVN24, который ссылается на источники впольской прокуратуре, в отношении Марека Пащонка начата служебная проверка.Его, в частности, подозревают в передаче американской стороне конфиденциальнойинформации по делу о катастрофе президентского Ту-154, передает Лента.ру.

По версии Gazeta Wyborcza, Пащонек мог передавать информациюамериканцам с тем, чтобы узнать, не стала ли гибель президента результатомвмешательства с российской стороны.

Председатель партии "Закон и справедливость", братЛеха Качиньского Ярослав, в пятницу высказал свое недовольство отстранениемПащонка от расследования. По его словам, приняв подобное решение, Польша вбольшей степени доверилась России, а не США, считающимся давним партнеромВаршавы.

Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет в пятницупотребовал от главного военного прокурора страны письменного объяснения причинотстранения Пащонка от исполнения служебных обязанностей.

Правительственный лайнер Ту-154М, на борту которогонаходились президент Польши с супругой, ряд депутатов парламента страны, атакже большая часть военного руководства республики, потерпел крушение 10апреля 2010 года под Смоленском. В результате катастрофы все 96 человек наборту самолета погибли. Польская делегация направлялась на памятные мероприятияв Катынь.