Беларусь ввела плату за вывоз из страны продуктов

С сегодняшнего дня в Беларуси введены ограничения на вывоз продовольствия и запрещен вывоз некоторой бытовой техники за пределы Таможенного союза

Related video

Специальный сбор придется уплатить при вывозе свинины и мяса птицы, сахара, муки, сычужных сыров (норма вывоза - 2 кг), масла животного (1 кг), табачных изделий белорусского производства (2 пачки), мясных и молочных консервов (5 банок). Сбор уплачивается в размере двукратной средней цены указанных товаров. Оплату платежа будут контролировать таможенные органы, а на упрощенных пунктах пропуска - территориальные органы Госпогранкомитета.

"Мы будем только контролировать оплату, а не взимать ее", - уточнила начальник управления тарифного регулирования таможенных пошлин Государственного таможенного комитета Беларуси Инна Харламенкова.

Как сообщает Tut.by, физическим лицам временно запрещено вывозить из Беларуси бытовые холодильники и морозильники производства ЗАО Атлант, газовые плиты (белорусско-российское совместное предприятие Брестгазоаппарат), цемент (ОАО Красносельскстройматериалы, РУП Белорусский цементный завод, РУП Кричевцементношифер), синтетические моющие средства (ОАО Бархим), крупу (в ассортименте) и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя.

Ограничения и запрет введены только при вывозе товаров за пределы Таможенного союза. Запрета и ограничений на вывоз товаров в Россию и Казахстан нет.