В Германии ждут новых вспышек кишечной инфекции

После того, как в Германии был найден источник высокопатогенной кишечной инфекции ЭГЭК, ученые волноваться не перестали и предупреждают о возможности новых вспышек заболевания

Related video

Министр здравоохранения ФРГ Даниэль Бар говорит, что повторная вспышка опасной кишечной инфекции ЭГЭК маловероятна. "Есть причины надеяться, что худшее позади", - заявил политик в интервью изданию Bild am Sonntag. Вместе с тем он не исключил, что число жертв ЭГЭК еще возрастет.

В свою очередь президент Национальной академии наук Leopoldina, бывший глава Института имени Роберта Коха Йорг Хакер предупреждает, что подобные волны высокопатогенных инфекций вполне вероятны и в будущем. "Это вполне реальная угроза", - заявил ученый в интервью газете Mitteldeutsche Zeitung. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Наш образ жизни, поставки продовольствия и путешествия в условиях глобализации позволяют бактериям очень быстро распространяться по всему миру. К подобным ситуациям нам необходимо быть готовыми - не только в области науки, но и в сфере антикризисного управления", - отметил Хакер. Кроме того, для защиты от новых бактерий, по его словам, необходимы прививки и соблюдение гигиенических норм.

Согласно результатам исследования Федерального института по оценке рисков, источником инфекции ЭГЭК стали сырые ростки овощей из растениеводческого хозяйства в Биненбютеле. Однако как ЭГЭК оказался на нижнесаксонской ферме, все еще не ясно.