Берлускони лишили неприкосновенности

Большинство итальянцев на референдуме проголосовали за отмену законопроекта, дающего членам правительства иммунитет перед судом. Впервые за 16 лет всенародный референдум в этой стране собрал кворум

Related video

Предварительные данные о результатах проведенного 12-13 июня референдума свидетельствуют, что около 90 процентов проголосовавших выступили за отмену закона, который, как считается, был создан для того, чтобы оградить премьер-министра Сильвио Берлускони от уголовного преследования, сообщает Лента.ру.

Явка составила 57 процентов - таким образом, в Италии впервые за последние 16 лет был достигнут кворум и референдум признан состоявшимся.

По мнению экспертов, высокий процент голосов за отмену закона вызвало то, что правительство ранее призывало своих сторонников не ходить на голосование.

Помимо вопроса об иммунитете на референдум также были вынесены законы о снятии запрета на строительство АЭС в Италии и о приватизации отрасли водоснабжения. Эти инициативы поддерживались правительством Берлускони, но итальянцы, пришедшие на референдум, их отклонили.

Уже после оглашения предварительных результатов референдума Берлускони признал свое поражение и отметил, что правительство учтет мнение итальянцев.

Лидер оппозиционной Демократической партии Пьер Луиджи Берсани призвал Берлускони подать в отставку.