Беларусь празднует День единения с Россией

Сегодня в Москве и Минске отмечается День единения народов Беларуси и России. 12 лет назад, в 1996 году, президенты двух стран Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о Сообществе Беларуси и России.

Related video

Лукашенко уже направил свои поздравления белорусам и россиянам. "12 лет назад мы взяли курс на глубокую и всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении быть вместе, жить и действовать сообща. Время подтверждает правильность выбранного пути", - говорится в поздравлении.

"Единодушный выбор российского общества, высказавшегося за преемственность проводимого в России политического и экономического курса, позволяет с уверенностью продолжить формирование полноценного Союза, учитывающего обоюдные интересы", - убежден Лукашенко.

В Минске в честь праздника предусмотрена большая культурная программа. На сцене государственной филармонии состоится концерт при участии ансамблей "Песняры", "Чистый голос" "Беседа", "Камерата". Выступят народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Народный артист СССР Василий Лановой прочтет стихи Александра Пушкина и исполнит песни из кинофильма "Офицеры". Завершится мероприятие выступлением Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.Цитовича и Государственного казачьего ансамбля песни и танца Ставрополья. Специально к этому дню композитор Олег Елисеенков и поэт Олег Жуков написали песню "Мы – славяне".

По-своему намерена отметить сегодняшнюю дату белорусская оппозиция. Она запланировала митинг и рок-концерт солидарности с политзаключенными. Разрешение на шествие по центральным улицам города оппозиционерам получить не удалось.

Центром праздничных мероприятий в Москве станет Малый театр, где состоится торжественный вечер с концертной программой.