Пакистанцы арестовали информаторов, сдавших Бин Ладена США

Спецслужбы Пакистана задержали пятерых информаторов Центрального разведывательного управления, которые помогли определить местонахождение лидера \"Аль-Каиды\" Усамы бен Ладена.

Related video

Среди задержанных оказался и майор пакистанской армии,который передал США сведения о номерах машин, въезжавших на территорию особнякабен Ладена в городе Абботтабад. Когда именно были арестованы информаторы ЦРУ ив чем их обвиняют, не сообщается. Анонимный источник в ЦРУ отметил, чторуководитель ведомства Леон Панетта поднимал этот вопрос в начале июня во времявизита в Исламабад, сообщает Лента.ру со ссылкой на The New York Times

Бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая в своем особнякев Пакистане в ходе операции спецназа США. Пакистанские власти не былиуведомлены об операции и не имели достоверных данных о местонахождении бенЛадена. В частности, указывалось, что США держали операцию в секрете изопасений, что о ней расскажут окружению бен Ладена, и террорист сумеетскрыться.

Лидер "Аль-Каиды" проживал в Абботтабаде на протяжениинескольких лет. После его уничтожения спецслужбы США запросили у Пакистанадосье на нескольких сотрудников пакистанской разведки, которые,предположительно, могли быть причастны к укрывательству "террориста номер один".Пакистан, в свою очередь, отверг возможность того, что бин Ладена укрывалиспецслужбы, однако начал расследование обстоятельств, при которых террорист могбеспрепятственно находиться в стране столь продолжительное время.