В выборах президента США будет участвовать мормон

Экс-губернатор штата Массачусетс, мультимиллионер и предприниматель Митт Ромни сделал давно ожидаемое заявление о своем желании принять участие в президентской гонке в 2012 году

Related video

"На следующей неделе я сделаю официальное заявление о том, что буду участвовать в выборах президента", - сказал он в Нью-Йорке на конференции по внешней политике, передает Газета.ру.

Бывший губернатор Массчусетса накопил не только богатый опыт в качестве бизнесмена - он успешно руководил оргкомитетом зимней олимпиады в Солт Лэйк Сити, но имеет и серьезные политические навыки. Примечательно, что Митт Ромни является выходцем из семьи политиков: его отец два срока был губернатором штата Мичиган и также выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах, мать в 1970 году боролась за место в Сенате США, и начинающий политик Ромни активно участвовал в ее предвыборной кампании.

Религиозные воззрения Митта Ромни привлекают внимания многих экспертов. С учетом того, что Ромни - приверженец церкви мормонов, его критики не упускают возможность подчеркнуть этот факт. С одной стороны, мормон еще ни разу не становился президентом США, а с другой - не секрет, что религиозная группа мормонов в США не пользуется симпатией консервативных протестантов, которые и составляют большинство избирателей Республиканской партии.

На регистрацию в качестве кандидатов в президенты уже подали документы подали конгрессвуман Мишель Бакманн, экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти, экс-спикер палаты представителей конгресса Ньют Гингрич, конгрессмен Рон Пол, экс-сенатор Рик Санторум и бизнесмен Херман Кейн.