В Латвии решили запретить работодателям требовать знание русского

Депутаты партий "Единство" и Объединение "Отечеству и свободе/ДННЛ" внесли в Сейм Латвии поправки к закону о труде, запрещающие работодателям требовать от претендента на место знания определенного иностранного языка

Related video

В аннотации авторы законопроекта подчеркивают, что поправки разработаны, чтобы при приеме на работу ограничить лингвистическую дискриминацию жителей, которые не знают русский язык.

Если предложенные поправки будут приняты, то при публикации объявлений о вакансиях, при проведении интервью с кандидатами, при заключении трудового договора и в течение установленного срока трудовых отношений, работодателю будет запрещено устанавливать непропорциональные требования по знанию конкретного иностранного языка.

Знания иностранного языка работодатель сможет требовать только в том случае, если установленные им обязанности работник не может выполнять без владения иностранным языком, передает Взгляд.ру со ссылкой на Delfi.

Авторы законопроекта подчеркивают, что на латвийском рынке труда работодатели все чаще без особого обоснования требуют от соискателей знания иностранных языков, особенно русского, даже в случаях, когда специфика работы коммерсанта не связана с оказанием услуг иностранным клиентам или партнерам.

Авторы поправок указывают, что по статистике в семи крупнейших городах Латвии проживает половина населения страны, но только 40% этих горожан - латыши.

В районах и небольших городах удельный вес латышского населения составляет 75-90%. В этих регионах латышская молодежь даже теоретически не может овладеть русским языком. Однако при приеме на работу в крупных городах, где безработица ниже, а рынок труда больше, знание русского языка часто является обязательным требованием. В связи с этим латвийцы, не владеющие русским языком, не могут устроиться на работу не только во многие частные предприятия, но и в государственные учреждения, если в данном районе проживает критическое число русскоязычных жителей.