Похищенный в Украине палестинец подает в суд на СБУ и МИД

Израильский суд 16 июня продлил арест палестинского инженера Дирар Абу-Сиси до конца судебного процесса. Одновременно стало известно, что Абу-Сиси будет судиться с украинскими властями.

Related video

Напомним, Абу-Сиси был похищен 19 февраля в Киеве. Израиль обвиняетего в связях с ХАМАСом, пишет NEWSru.co.il.

Дирар Абу-Сиси отрицает все обвинения в свой адрес. Женаинженера, украинская гражданка Вероника Абу-Сиси, в свою очередь, назвалаобвинения в адрес мужа "абсолютно безосновательными обвинениями, сказками,полностью оторванными от реальности".

Адвокат Абу-Сиси Таль Линой сообщил, что намерен подать искот имени подзащитного против министерства внутренних дел, Службы безопасностиУкраины, Госпогранслужбы и Генеральной прокуратуры, а также, возможно, и противминистерства иностранных дел.

Он утверждает, что украинские власти никак не отреагировалина похищение иностранца израильскими спецслужбами на территории Украины.

Адвокат также обвинил израильские власти в пренебрежительномотношении к инженеру, у которого серьезные проблемы со здоровьем.

Напомним, Дирару Абу-Сиси предъявлены обвинения в попыткеубийства, преступном сговоре, контактах с иностранными агентами, членстве втеррористической организации и нарушении законов обращения с оружием. По версииизраильских властей, он занимался разработкой и усовершенствованием ракет,используемых палестинскими террористами в секторе Газы.

Дирар Муса Абу-Сиси исчез в ночь на 19 февраля из поезда,следовавшего из Харькова в Киев. В марте израильские власти официально сообщили,что он находится на территории Израиля. По словам Абу-Сиси, в вагон вошли тричеловека, двое из них в военной форме. "Они попросили его показать паспорт, ноон отказался. Они начали ему угрожать и силой забрали документ. Затем они силойзаставили его выйти из поезда на станции под Полтавой", - говорится всообщении.

Палестинца транспортировали в машине в Киев. Там его держалив квартире, где были еще 6 человек, которые представились членами Моссада.

По словам Абу-Сиси, члены Моссада допросили его сразу, азатем транспортировали на самолете в Израиль.