Еврокомиссия не запретит устройства для отпугивания подростков

Eврокомиссия не намерена принимать мер, которые привели бы к запрещению «Москитов» - специальных приборов для отпугивания детей и подростков. По ее мнению, это дело властей каждого государства EС.

Related video

Ультразвуковые устройства "Москит" издают высокочастотный писк, который в 90% случаев не слышат люди старше 25 лет. Подростки и дети, в свою очередь, находят звук крайне раздражающим.

Как сообщает EuroNews, указанные устройства действуют на расстоянии нескольких десятков метров. Они часто устанавливаются возле крупных магазинов. Их владельцы полагают, что "Москиты" уменьшают число краж, способствуют росту продаж и прибыли.

У французского Министра жилья и урбанизма Кристин Бутэн свое мнение: "Использовать против человека устройства, которые обычно применяются против животных, по меньшей мере, странно. Возникают вопросы, касающиеся этого общества",

Кроме супермаркетов, устройства рядом со своим банком или домом может установить любой, которому мешают шумные тусовки подростков.

Цель "Москитов" - отвадить социально опасную молодежь от мест скопления людей и важных объектов городской инфраструктуры.