Сегодня Еврогруппа обсудит возможность нового транша Греции

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) 19 и 20 июня, а также министры экономики и финансов ЕС (Экофин) 20 июня планируют обсудить дальнейшую судьбу Греции

Related video

Напомним, что в середине прошлого года страны еврозоны и МВФ фактически спасли Грецию отдефолта пакетом кредитов в 110 миллиардов евро. Еврокомиссиярассчитывает на одобрение в ходе этих заседаний очередного транша финансовойпомощи, без которого страна рискует допустить дефолт, а также на нахождениеконсенсуса по дополнительной финансовой поддержке страны, сообщает РИА Новости.

Еврогруппа 14июня провела внеочередную встречу по Греции, однако ее участники не нашликонсенсуса по дополнительному пакету спасения Греции, официальных объявленийпосле этой встречи сделано не было. Изначально заседание Еврогруппы былоназначено на 20 июня, однако теперь оно пройдет в два дня - 19 и 20 июня,свидетельствуют материалы ЕС. На прошлой неделе еврокомиссар Олли Рен выразилнадежду, что на этих встречах будет достигнуто понимание о дополнительном планеподдержки Греции, чтобы принять окончательное решение на заседаниифинансово-экономических властей ЕС 11 июля.

Еврокомиссиярассчитывает, что Еврогруппа, а также МВФ все же одобрят очередной траншкредита Греции (общий объем - 12 миллиардов евро, из них 8,7 миллиарда - отгосударств еврозоны), иначе, по заявлениям представителей самой Греции, странаможет допустить дефолт. Греция входит в еврозону, и ее дефолт может серьезноударить по единой валюте и крепости союза в целом. ЕС и МВФ, помимо этой южнойстраны, оказывают внешнюю финансовую помощь двум другим странам еврозоны -Ирландии и Португалии.