В Софии отмыли раскрашенный в супергероев советский памятник

Разукрашенный 17 июня памятник Советской армии в болгарской столице очищен от граффити. Инициатором возвращения первоначального облика монументу стал форум "Болгария-Россия". Форум выделил 500 евро на восстановление памятника.

Related video

Неизвестные вандалы раскрасили один из барельефов монумента,превратив скульптуры советских солдат, освобождавших Болгарию от нацизма, вамериканских киногероев. По факту акта вандализма продолжается расследование. Художнику,приложившему руку к раскрашиванию скульптур и написавшему на постаменте лозунг "Вногу со временем", грозит штраф в размере до 2,5 тысячи евро или тюремноезаключение, передают Вести.

Памятник Советской армии уже неоднократно подвергалсянападениям вандалов. В этой связи председатель форума "Болгария - Россия"Светлана Шаренкова обратилась к городским властям включить памятник Советскойармии в единую систему городской безопасности.

22 июня в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войныу памятника Советской армии будет проведен митинг памяти.

Памятник Советской армии был установлен в Софии в 1954 году.Решение о его демонтаже городской совет Софии принял в 1993 году, но из-запротестов сторонников Болгарской социалистической партии в 1994 году работыбыли прекращены. Позже ни один из мэров Софии так и не решился приступить кисполнению решения совета, которое формально так и не отменено.