В Непале на время выборов введен сухой закон

В Непале, в связи с предстоящими выборами в законодательное собрание, на неделю запрещена продажа и производство алкогольных напитков.

Related video

Власти страны приняли такое решение для того, чтобы предотвратить вспышки насилия в преддверии первых за последние 9 лет выборов в стране.

Помимо временного запрета на алкоголь, власти Непала также объявили пятидневные праздники, а также запретили передвижение общественного и частного транспорта по стране, сообщает Lenta.ru.

Эти меры предосторожности, наравне с запретом на алкоголь, должны предотвратить этнические столкновения на юге страны (из-за которых в стране разразился топливный кризис) и выступления жителей тибетских анклавов на северо-западе.

Ожидается, что новая ассамблея внесет изменения в Конституцию страны и Непал станет республикой.

В тоже время в СМИ отмечают, что провести абсолютно безалкогольные выборы властям Непала не удастся, так как во многих регионах страны жители предпочитают ликеро-водочным изделиям из магазинов крепкие напитки домашнего производства.

Напомним, в декабре прошлого года коалиционное правительство Непала приняло решение ликвидировать монархический строй.

После выборов учредительного собрания, которые пройдут в этом месяце страна будет провозглашена федеративной демократической республикой. Правительство пошло на этот шаг, удовлетворяя основное требование крайне левой партии маоистов, которые более десяти лет ведут в стране гражданскую войну.