В Ирландии вторую ночь подряд продолжаются уличные столкновения

До полутысячи человек принимают участие в массовых столкновениях между протестантами и католиками в восточной части столицы Северной Ирландии Белфаста, которые продолжаются уже вторую ночь

Related video

Участники беспорядков забрасывают друг друга и полицию кирпичами,дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Жилым домам в кварталах,где происходят беспорядки, нанесен существенный ущерб, передают Вести.

Волнения на улицах североирландской столицы начались в 9часов вечера в понедельник в районе Ньютанардс-роуд - Шорт Стрэнд, где проходитграница между районами проживания протестантской общины и католическиманклавом. По словам старшего офицера полиции Белфаста Алана Маккрама,беспорядки были спровоцированы действиями военизированной протестантскойгруппировкой "Ольстерский добровольный вооруженный отряд", начавшейперестрелку с католиками и вызвавшей ответный огонь со стороныпрореспубликански настроенных группировок.

В общей сложности были произведены 11 выстрелов: 6 состороны католиков и 5 со стороны протестантов. Два человека были доставлены вгоспиталь с огнестрельными ранениями. Две пули также попали в полицейскуюмашину. Стражи порядка уверяют, что это была неприкрытая попытка убийстваполицейских.