\"Автопортрет\" Ван Гога оказался портретом брата художника

Написанная Ван Гогом в 1887 году картина, которую считали автопортретом, оказалась портретом брата художника Тео.

Related video

Амстердамский Музей ВанГога сделал это открытие после того, как осуществил широкомасштабное исследование 93работ художника, сообщает Radio Netherlands.

Хотя два брата были похожи, музей отмечает, что между нимисуществовали очевидные различия. Человек с бородой охристого цвета и выбритымыщеками, красивым округлым ухом, больше похож на брата Винсента Тео. Музейутверждает, что фотографии Тео соответствуют его изображению на картине. Такборода Винсента была более густой, имела красноватый оттенок и полностьюпокрывала щеки художника, а уши были более мясистые. Долгое время считалось, что Винсент никогда не писалпортреты своего брата, с которым он имел близкие отношения и которыйподдерживал его несмотря ни на что.

Также в результате исследования выяснилось, что неправильным является названиекартины -"Пшеничное поле с жаворонком". Во-первых, так как на картине насамом деле изображена куропатка. Во-вторых, в связи с тем, что на других работах, также написанных Ван Гогом предположительно в 1887 году в Аньер под Парижем, изображены недавно посаженныесады возле базилики Сакре-Кер в столице Франции.

Музей Ван Гога в Амстердаме демонстрирует многие из работ, ставшихпредметом недавнего исследования, до 18сентября.