В Белфасте 700 человек устроили жестокие беспорядки

В административном центре Северной Ирландии, Белфасте, в ночь на среду произошли беспорядки, участие в которых приняли около 700 человек.

Related video

Столкновения произошли в католическом анклаве, расположенномна протестантском востоке города. Участники беспорядков бросали друг в другакамни, петарды и бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, у некоторыхпогромщиков при себе было огнестрельное оружие, передает Лента.ру.

В ходе боев пострадал по меньшей мере один человек. Им сталфотожурналист, получивший огнестрельное ранение в ногу. В связи с этим полициярекомендовала сотрудникам СМИ держаться от погромщиков на расстоянии.

Беспорядки в Белфасте продолжаются второй день подряд. Накануневечером в них приняли участие около 500 человек, от ожогов пострадали двое.Сумела ли полиция задержать кого-либо, не уточняется.

По версии правоохранительных органов, зачинщиками погромовстали сторонники Добровольческих войск Ольстера. Они в основном представленыпротестантами, которые выступают против выхода Северной Ирландии из составаВеликобритании. Им противостоят католики, которые, напротив, выступают заобъединение с Республикой Ирландия.

По мнению местных политиков, нынешние беспорядки сталисамыми жестокими за последние несколько лет. Погромы произошли в преддверииежегодного парада протестантов, который проводится 12 июля. В этот деньпротестанты отмечают победу короля Вильгельма Оранского в битве при реке Бойн1690 года над своим конкурентом королем-католиком Яковом II.

В прошлом году парад сопровождался столкновениями, которыепродолжались несколько дней.