Экологические деньги в 2011 году потратят на вывоз ядохимикатов

627 млн. 400 тыс. грн потратит в текущем году Минприроды на решение экологических проблем. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Дмитрий Мормуль

Related video

"Приоритетом работы Министерства в этом году будет вывоз отходов, которые накопились за предыдущие годы, в первую очередь – пестицидов", - уточнил Мормуль в эфире программы "На связи с правительством" на Первом национальном телеканале.

Как сообщает пресс-служба Первого национального, очистить Украину от пестицидов планируется за два года. Предусмотрены средства на строительство новых полигонов для опасных отходов, 115 млн. грн. будут направлены на дальнейшую утилизацию и вывоз гексохлорбензола (ранее использовался в качестве инсектицида и фунгицида) из Ивано-Франковской области.

"Также деньги пойдут на решение других проблем, связанных с мониторингом выбросов, а также с нашими обязательствами по Киотскому протоколу", - добавил замминистра.

Предложение о создании информационных экологических центров для просвещения населения в Минэкологии поддерживают, но ссылаются на нехватку средств. Один из таких центров уже создан Международной академией экологии в Киеве: здесь людей учат, как правильно жить в экологически неблагоприятных условиях.