В США за загрузку пиратского видео будут сажать в тюрьму

Комитет сената США рассматривает законопроект, который призван сажать в тюрьму интернет-пользователей, загружающих пиратский контент в сеть

Related video

Новый закон может коснуться миллионов пользователейвидеохостинга YouTube и социальных сетей, пишет Лента.ру со ссылкой на изданиеPcworld.com.

Если законопроект будет принят сенатом и его подпишетпрезидент США Барак Обама, за нарушение закона интернет-пользователям будетгрозить до пяти лет тюрьмы.

Издание отмечает, что за основу взят пакет законов о защитеавторских прав, но к нему добавлено определение "публичная демонстрация припомощи электронных устройств" (видеотрансляция).

Законопроект вводит ограничение: нарушением закона не будетсчитаться, если за шесть месяцев количество просмотров видеоролика не превысит10, а суммарная упущенная прибыль владельца прав на видео составит менее $2,5тыс.

Издание приводит мнение интернет-экспертов, которые считают,что пользователям YouTube не стоит опасаться судебного преследования,утверждая, что закон будет направлен против крупных игроков.