Дизайнеру Гальяно грозит штраф в 10 тысяч евро за антисемитизм

Обвиненному в антисемитизме известному дизайнеру Джону Гальяно может грозить штраф в размере 10 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб, считает сторона обвинения

Related video

Прокурор Эн де Фонте сказала, что ждет от Гальяно компенсации за моральный ущерб в размере 5 тыс. евро по каждому из двух исков, поданных против модельера, который потерял работу после серии пьяных выходок, повлекших за собой в итоге обвинения в антисемитизме, передает Рейтер.

Джон Гальяно, работавший на Dior с 1996 года, был задержан парижской полицией 24 февраля, после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ (Le Marais). Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении. На следующий день в полицию обратилась еще одна жертва, не решавшаяся подать заявление раньше, ее имя не сообщается.

Спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео с участием человека, которого газета представила как Гальяно. На записи слышно, как он оскорбляет посетителей и признается в симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил разорвать контракт с Гальяно.