В центре Москвы задержали 24 лесбиянки

Вечером в четверг в центре Москвы были задержаны активистки ЛГБТ-движения, которые проводили одиночные пикеты против гомофобии.

Related video

Об этом сообщила одна из участниц акции, член оргкомитета "Маршаравенства" Дарья Иванова, передает Лента.ру.

Девушки с плакатами были задержаны несмотря на то, чтособлюдали правила проведения одиночного пикета, то есть стояли на расстоянииболее трех метров друг от друга. Одиночные пикеты не требуют согласования сместными властями.

По словам Ивановой, сначала милиция увезла десять девушек вОВД "Тверской" на Большой Дмитровке, а затем задержала еще 14активисток, которые прибыли к участку, чтобы поддержать соратниц. Такимобразом, число задержанных достигло 24 человек.

В ОВД оказалась и журналистка "Новой газеты" ЕленаКостюченко, которая получила травму во время так называемого гей-парада вМоскве 28 мая 2011 года. По факту нападения на журналистку было возбужденоуголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вредаздоровью из хулиганских побуждений). СМИ называли имя нападавшего - РоманЛисунов. Если его признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.