Украинцев, пересекающих западную границу, стало на 11% меньше

Количество людей, которые пересекли западную границу Украины, за последние три месяца сократилась в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Такие данные обнародовало Западное региональное управление Госпогранслужбы.

Related video

По их информации, с начала года западную границу пересекло на 11 процентов людей меньше, чем в прошлом году. При этом поляков, которые пересекли украинско-польскую границу, вдвое больше, чем украинцев. А еще год назад, это соотношение было в пользу украинцев.

В свою очередь, начальник управления международного сотрудничества Львовской облгосадминистрации Оксана Музычук объясняет сокращение пассажиропотока введением шенгенских виз, сообщает Deutsche Welle.

"Из-за осложнения условий получения визы люди стали чаще задумываться относительно целесообразности каждой отдельной поездки. Так как ранее, получив визу, ехали, когда угодно", - прокомментировала ситуацию Музычук.

А вот относительно транспортного потока, то, по данным пограничников, он наоборот вырос на девять процентов. Правда, рост зафиксирован лишь на венгерской и румынской границах.

По мнению Музичук, объяснением этому является то, что транспортный поток таким образом оптимизировался из-за очередей и забастовок на польской границе, которые существенно усложняли ее пересечение.