Охотники за сокровищами нашли на дне моря перстень за $500 тысяч

Уникальный изумрудный перстень стоимостью около 500 тысяч долларов обнаружили в четверг американские ныряльщики, которые обследовали останки испанского галеона, затонувшего в 35 милях к востоку от побережья Флориды несколько веков назад.

Related video

Находка была сделана группой энтузиастов, называющих себя "охотникамиза сокровищами", во время очередного погружения в воды Флоридского пролива,передает ИТАР-ТАСС.

Перстень содержит камень прямоугольной формы массой 10карат, уточняет Associated Press. Размер - 2,7 на 2,5 сантиметров.Расчет стоимости был выполнен на основе этих показателей, а также посредствомсопоставления с ценностью других изумрудов, поднятых ранее с борта NuestraSenora de Atocha.

Как рассказал в пятницу представитель команды ныряльщиков,испанский галеон затонул в акватории архипелага Флорида-Кис в результатесильнейшего урагана 1622 года. Помимо перстня, "охотникам" за сокровищамиудалось обнаружить две старинные серебряные ложки, а также другую разнообразнуюутварь, примерная стоимость которой пока не называется.

Ранее на этом же галеоне были найдены золотой слиток и четкииз этого драгоценного металла. Ныряльщики не собираются прекращать "охоту",поскольку "галеон хранит еще множество тайн".