ООН осудила первую женщину за организацию геноцида

В пятницу Международный трибунал ООН по Руанде вынес максимально суровый приговор первой женщине, обвиняемой в организации геноцида над представителями племени тутси.

Related video

Бывшего министра по делам семьи в правительстве Руанды ПолинуНирамасухуко признали виновной по семи из 11 эпизодов. Она не толькоучаствовала в организации массового истребления людей, но и подстрекаласобственного сына насиловать женщин из неугодного племени. Вместе сНирамасухуко пожизненный срок получил и ее отпрыск - Арсен Шалом Нтахобали,передает NEWSru.

Нирамасухуко была арестована в Кении в 1997 году, а спустя12 лет предварительное расследование было закончено и обвинение потребовалоприговорить ее к пожизненному заключению. Согласно выводам прокуратуры, ПолинаНирамасухуко сознательно добивалась истребления народа тутси в провинции Бутарена юге Руанды.

Адвокаты осужденной настаивали на ее невиновности. Вчастности, они оспаривали утверждение обвинения, что министр по делам семьиприказывала своему сыну насиловать женщин тутси.

Напомним, жертвами 100-дневного геноцида в Руанде стали, поразным оценкам, от 500 тысяч до миллиона человек (пятая часть населениястраны). Большинство жертв составили тутси, которых правительство, состоявшее изпредставителей племени хуту, обвинило в попытке поработить население Руанды. Вчисле погибших были также и хуту, выступавшие против геноцида, которых обвинилив предательстве интересов народа.

Отметим, что Полина Нирамасухуко стала первой женщиной,приговоренной международным судом по обвинению в преступлениях противчеловечности.