Горы мусора на улицах Неаполя вызвали бунт итальянцев

Продолжающийся в Неаполе "мусорный кризис" вынудил жителей города выйти на улицы с требованием наладить работу коммунальных служб. Разгневанные горожане устроили массовый поджог мусора, скопившегося на улицах

Related video

Жители, недовольные бездействием властей в вопросе уборки мусора с улиц, поджигают свалки и переполненные мусорные контейнеры. Кроме того, горожане уже провели несколько спонтанных акций протеста.

По словам пожарных, им пришлось заниматься тушением 55 куч мусора высота которых, в среднем, составляет 2 метра.

Кризис в работе коммунальных служб третьего по величине города Италии продолжается уже на протяжении нескольких лет. Очередной его виток пришелся на осень прошлого года, передает Inright.ru.

Напомним, ситуация с мусором в Неаполе остается сложной на протяжении более чем 15 лет из-за нехватки мест на свалках. В 2008 году премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещал разобраться с проблемой мусора, но до сих пор существенных изменений не произошло. Обострение ситуации наступило в ноябре прошлого года, когда под давлением общественности были закрыты свалки, но новых мест для складирования, уничтожения или переработки отходов власти города не предоставили.

К осложнению ситуации с мусором в Неаполе, по одной из версий, причастна местная мафия - каморра, контролирующая прибыльный бизнес по утилизации отходов. Из-за каморры местные власти не могут контролировать наполнение свалок и экологическую безопасность утилизации отходов.