МИД Франции отказался уточнить количество украинцев на борту захваченной яхты

Министерство иностранных дел Франции отказалось по просьбе украинского МИДа полный перечень членов экипажа французского судна Le Ponant, захваченного пиратами.

Related video

Свое решение МИД Франции объяснил "чрезмерным вниманием СМИ к упомянутому событию".

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Посольство Украины во Франции официально обратилось в МИД Франции с соответствующей просьбой из-за появления в СМИ противоречивых сообщений о наличии на борту захваченного судна Le Ponant от 10 до 20 граждан Украины

Аналогичный запрос был направлен украинским МИДом также по линии военного аташата в центр подготовки и проведения операций штаба ВС Франции. Как сообщили в украинской дипломатической службе, ответ на упомянутый запрос пока что не получен.

Также, Департамент консульской службы МИД Украины обсудил этот вопрос непосредственно с кризисным центром МИД Франции. Представители кризисного центра подтвердили наличие среди заложников только одной гражданки Украины.

Напомним, круизная 88-метровая яхта Le Ponant была захвачена в пятницу 10-ю вооруженными пиратами в Аденском заливе, когда возвращалась с Сейшельских островов в Индийском океане в Средиземное море.

Захват произошел без использования огнестрельного оружия, в момент нападения на борту судна не было пассажиров. В связи с захватом яхты Франция задействовала так называемый "антипиратский план – море".

По данным Посольства Украины во Франции, прошлую ночь яхта провела близ сомалийской провинции Пунтланд. 6 апреля был установлен первый контакт с пиратами. Никаких требований, в том числе относительно выкупа, от пиратов не поступало.