Начался подъем затонувшего судна Нафтогаз-67

Начались работы по подъему украинского судна «Нафтогаз-67», потерпевшего крушение в Южно-Китайском море.

Related video

Рабочий план-график подъема судна был утвержден договором от 2 апреля 2008 года между китайской компанией, проводящей поисково-спасательные работы, и собственником буксира - "Черноморнефтегазом".

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи, работы по подъему украинского судна начались по плану - 2 апреля 2008 года. На протяжении первых двух дней проходила мобилизация, на третий день - установка, 5-8 апреля - заведение проводников.

С 9 по 18 апреля будут устанавливаться стропы для переворачивания судна из положения оверкиль, а 19 апреля судно будет перевернуто. 20-22 апреля будут установлены подъемные стропы.

По графику "Нафтогаз-67" планируется поднять 23 апреля 2008 года. 24-26 апреля будут лататься пробоины, а 27 апреля – восстанавливаться плавучесть судна. В тот же день судно будет доставлено к берегу.

Напомним, транспортно-буксирное судно "Нафтогаз-67" потерпело крушение у берегов Сянгана (Гонконг) после столкновения с китайским 150-метровым сухогрузом "Яохай". Украинское судно получило пробоину и затонуло. Из 25 членов экипажа 7 были спасены. Обнаружены и подняты на поверхность тела 3 моряков, судьба еще 15 остается пока неизвестной.

государственная компенсациявозбуждено уголовное дело