Италию могут оштрафовать за "мусорный кризис" в Неаполе

Еврокомиссия может наложить на Италию штраф за то, что власти страны не в состоянии обеспечить централизованный вывоз мусора с улиц Неаполя, заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды Янез Поточник

Related video

Как передают Вести, по заявлению Поточника, итальянские власти сделали недостаточно для долгосрочного решения проблемы. "Отсутствие результатов не оставляют Еврокомиссии выбора, мы вынуждены прибегать к штрафным санкциям", - отметил еврокомиссар.

По сообщениям местных СМИ, на улицах Неаполя остаются несколько тысяч тонн неубранных отходов. В городе работает специальная санитарная комиссия, которая оценивает угрозы возникновения заболеваний из-за плохой санитарной обстановки. Между тем, во вторник же министр здравоохранения страны Ферруччио Фацио заявил, что опасности вспышки эпидемии в городе нет.

В то же время прокуратура Неаполя начала расследование в отношении главы региона Кампания, столицей которого является Неаполь - Стефано Кальдоро обвиняют в плохом управлении коммунальными сектором.

Напомним, "мусорный кризис", который разразился более трех лет назад, так и не был разрешен, несмотря на обещания правительства Сильвио Берлускони. Долгосрочного решения проблемы с вывозом мусора, утилизацию которого контролирует местная мафия "каморра", не смогли пока добиться ни центральные власти, ни бывшая местная левоцентристская администрация.