В Вашингтоне установят памятник жертвам Голодомора

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами страны

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, реализация данного постановления будет осуществляться за счет и в пределах ассигнований, утвержденных для МИД Украины в госбюджете по программе "Мероприятия по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины".

В первую очередь средства будут направлены на оплату изготовления бланков удостоверения заграничного украинца и установка в городе Вашингтон (США) памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Как известно, 13 октября 2006 года Конгресс США принял закон "О даче согласия правительству Украины на сооружение мемориала почтения памяти жертв голода 1932-1933 годов на федеральной земле округа Колумбия", который является действующим до осени 2013 года. Правительство Украины должно построить памятник до сентября 2012 года - на протяжении 7 лет с даты вступления в силу упомянутого закона.