В Мексике объявлено штормовое предупреждение

В мексиканских штатах Веракрус и Тамаулипас объявлена тревога в связи с тем, что к атлантическому побережью Мексики приближается первый в этом сезоне шторм

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на службу гражданской обороны Мексики.

По данным Национального центра по наблюдению заураганами, в настоящее время тропический шторм "Арлен" находится в155 километрах восточнее мексиканского города Тукспан и движется на запад соскоростью 13 км в час. Максимальная скорость ветра достигает 85 километров вчас с порывами до 100 километров в час.

Жителям прибрежных штатов рекомендовано иметьрезервный запас воды и продовольствия, местным рыбакам запрещен выход в море.

Спасательные службы приведены в состоянии повышеннойготовности.

В связи с приближением тропического шторма"Арлен" усилены меры безопасности на крупнейшем в Мексикенефтеперерабатывающем заводе в штате Тампико, где ежесуточно перерабатываетсяболе 190 тысяч баррелей нефти.

По прогнозам мексиканских метеорологов, в ближайшиесутки ожидается дальнейшее усиление ветра. Не исключено, что тропический шторм"Арлен" при приближении к суше может перерасти в ураган.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра,сопровождающего его, превышает 119 километров в час.

Согласно прогнозам ученых из Национальнойметеорологической службы Мексики, в этом году ожидается 17 ураганов, из нихвосемь на Тихом океане и девять - в Атлантическом океане и Карибском море. ВАтлантике сезон ураганов начинается 1 июня.

Наиболее разрушительным для Атлантики стал сезон 2005года, когда на американское побережье обрушилось 4 урагана, в том числе"Катрина", унесший жизни более 1,4 тысячи человек.