В США эвакуировали ядерную лабораторию из-за лесных пожаров

Ядерную лабораторию США в Лос-Аламосе эвакуировали из-за бушующих в ее окрестностях природных пожаров

Related video

Работа лаборатории, на территории которой есть хранилищенизкорадиоактивних отходов, будет восстановлена не ранее пятницы, 1 июля, передает ТСН.

По словам начальника пожарной службы округа Лос-Аламос ДугаТакера, "опасность возгорания в лаборатории вечером в среду составиламенее десяти процентов" и должна была еще больше снизиться до утрачетверга. В настоящее время пожарные продолжают активную борьбу с огнем.

По предварительным данным, в городе Лос-Аламос уже сгорелиболее 30 строений. На территории лаборатории очагов возгорания обнаружено небыло. По словам директора лаборатории Чарльза Макмиллана, все радиоактивныематериалы защищены.

Пожар перекинулся в Нью-Мексико из Аризоны, где сталкрупнейшим в истории штата, охватив территорию площадью 22 тысячи гектаров.

Напомним, что лаборатория в Лос-Аламос была основана в 1943году, в ней велись секретные работы по созданию атомных бомб, которые былиприменены против Японии в 1945 году.

В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших вСША научных центров, в котором проводятся исследования, в том числе, в областивозобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий.